IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%
Ежедневная деловая газета · Основана в 2026 году

Место финансов

Ежедневная деловая газета. Экономика, финансы, рынки и аналитика.

Норвежские нефтяники парализуют добычу из-за инфляции

Около 400 сотрудников нефтесервисных компаний в Норвегии вышли на забастовку, требуя индексации зарплат на фоне растущей инфляции. Протест уже привел к сокращению суточной добычи нефти и газа на 12 тысяч баррелей, а при затягивании конфликта потери могут вырасти в десять раз уже к середине июля.

Норвежские нефтяники парализуют добычу из-за инфляции

Профсоюз Safe вывел на улицы работников таких гигантов, как Halliburton, Weatherford, SLB и DeepOcean. Участники акции настаивают на повышении окладов, которые перестали покрывать рост потребительских цен — в мае инфляция в Норвегии достигла 3,4 процента. По данным Offshore Norge, нынешние перебои — лишь начало, если стороны не придут к соглашению в ближайшее время.

Ситуация осложняется глобальным энергетическим контекстом: стоимость топлива растет из-за нестабильности поставок через Ормузский пролив. Для Норвегии, ключевого поставщика энергоресурсов в Европу, потеря 120 тысяч баррелей в сутки станет серьезным ударом, если забастовка не завершится до середины месяца.

Поделиться материалом
TelegramВК

При использовании материала ссылка на Место финансов обязательна.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!