Станция в Пори удерживала статус крупнейшей угольной ТЭС Финляндии с 2014 года, когда была выведена из эксплуатации площадка в Инкоо. Начиная с 2017 года, Meri-Pori перевели в режим резервного объекта. В периоды острого энергетического дефицита Fortum временно запускала мощности станции, чтобы стабилизировать национальную энергосистему и предотвратить резкие скачки стоимости электричества.
Полный отказ от использования угля на этом объекте знаменует очередной этап трансформации энергобаланса страны. Руководство компании намерено сохранить производственный потенциал локации, превратив её в хаб для экологически чистых технологий. Наличие готовых коммуникаций и прямого выхода к морю делает этот участок привлекательным для запуска энергоемких промышленных инициатив.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!