С начала ближневосточного кризиса Пекин уже сократил импорт примерно на четыре миллиона баррелей в сутки относительно привычных уровней. Эксперты связывают такую динамику с замедлением экономического роста и активным переходом на электромобили, что создает угрозу необратимой потери спроса на традиционное топливо.
Власти КНР планируют ускорить энергопереход, чтобы минимизировать риски, выявленные в ходе топливного кризиса из-за конфликта в Иране. Согласно новой стратегии, почти половина вырабатываемого в стране электричества должна поступать из возобновляемых источников, что еще сильнее снижает зависимость от импортируемых углеводородов.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!