Данные отслеживания судов подтверждают, что через ключевую транспортную артерию прошли первые партии груза. Танкер Bu Samra с катарского завода Ras Laffan уже взял курс на Азию, а судно Patris, простаивавшее в Персидском заливе с середины февраля, наконец покинуло регион. Также зафиксирована активность танкера Umm Al Ashtan, принадлежащего Adnoc, который начал передавать сигналы после двухнедельного молчания. К входу в пролив со стороны Индийского океана приближаются еще два порожних газовоза — Al Marrouna и Gaslog Shanghai.
Несмотря на наблюдаемое снижение котировок, рынок остается в напряжении. Текущие цены все еще превышают довоенные уровни более чем на 50%. Любые перебои в работе Ормузского пролива, через который проходит пятая часть мировой нефти и значительные объемы газа, мгновенно отражаются на стоимости энергоносителей, провоцируя риски для глобальной инфляции и энергетической безопасности.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!