Причиной дефицита мощности стала совокупность климатических факторов. Во Франции критический перегрев речной воды вынудил операторов снизить или полностью остановить работу атомных реакторов, включая блоки на станциях Golfech, Nogent и Bugey. Аналогичная ситуация сложилась в Швейцарии на АЭС Beznau. Дополнительный удар по системе нанес штиль, парализовавший ветропарки, и физический износ инфраструктуры: французский оператор RTE предупредил о риске провисания проводов, а в Бретани аварии на трансформаторах уже оставили без света 68 тысяч домохозяйств.
Ситуация усугубляется снижением эффективности газовых электростанций, которые вынуждены ограничивать нагрузки во избежание перегрева оборудования. В Великобритании число незапланированных остановок на таких объектах подскочило на 40%, а оператор NESO уже предупреждал о возможном дефиците в 1,4 ГВт. Несмотря на заверения крупных сетевых компаний Tennet и RTE в контроле над энергосистемой, аналитики фиксируют, что основной причиной рыночного напряжения остается взрывной спрос на охлаждение, который инфраструктура региона пока не способна компенсировать.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!