IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%
Ежедневная деловая газета · Основана в 2026 году

Место финансов

Ежедневная деловая газета. Экономика, финансы, рынки и аналитика.

Лавров обвинил США в планах перепродавать российский газ через СП

Глава российского МИД Сергей Лавров раскрыл предполагаемую схему Вашингтона по восстановлению поврежденных ниток газопроводов «Северный поток». По версии министра, США намерены выкупить инфраструктуру, чтобы в дальнейшем выступать посредниками, поставляя европейским потребителям российский газ с внушительной наценкой, поскольку технически трубы не приспособлены для транспортировки сырья из других источников.

Лавров обвинил США в планах перепродавать российский газ через СП
Фото: Деньги к Деньгам

Технические особенности магистралей исключают использование альтернативных поставщиков — по мнению Лаврова, трубопроводы физически способны прокачивать лишь российский газ. В этой логике Москва берет на себя производственную нагрузку, а американская сторона получает контроль над логистикой и ценообразованием, извлекая выгоду из перепродажи топлива. Подобные оценки отражают растущее напряжение в вопросах контроля над энергетическими маршрутами, которые остаются в центре геополитического противостояния Москвы и Запада после масштабных инцидентов на объектах инфраструктуры в Балтийском море.

Поделиться материалом
TelegramВК

При использовании материала ссылка на Место финансов обязательна.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!