Основным драйвером падения цен стало восстановление полноценного судоходства в Ормузском проливе. Разблокировка ключевой артерии для транспортировки сырья оказалась возможна благодаря меморандуму о взаимопонимании, который подписали США и Иран. Стабилизация прохода танкеров уже позволила нарастить объемы поставок: по данным Дональда Трампа, за минувший понедельник через пролив прошло порядка 19 миллионов баррелей.
Аналитики прогнозируют сохранение нисходящего тренда в ближайшие месяцы. Временное смягчение американских санкций в отношении иранских экспортеров открывает путь для притока дополнительных партий сырья из стран Персидского залива. Увеличение предложения на мировом рынке, по мнению экспертов, должно вернуть нефтяные цены к докризисным показателям.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!