Полностью смонтированы каркас и топка котла, параллельно рабочие монтируют паропровод и системы удаления дымовых газов. После испытаний начнется теплоизоляция, необходимая для повышения коэффициента полезного действия установки. Проект стоимостью 9 млрд рублей направлен не только на обновление мощностей, но и на снижение воздействия на экологию Северска.
Инженеры внедряют систему фильтрации, улавливающую 99,9% твердых частиц, и технологию сбора золы для нужд строительной отрасли. Подобный подход уже показал эффективность на котле № 13, введенном в эксплуатацию в 2025 году. Обновление станции, которое включает замену двух турбин и двух котлов, завершится в январе 2026 года в рамках программы «КОММод».





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!