Решимость иракских властей стала вторым тревожным сигналом для ОПЕК за последнюю неделю. Ранее о выходе из объединения, включая формат ОПЕК+, объявили Объединенные Арабские Эмираты. Абу-Даби планирует наращивать добычу, игнорируя коллективные лимиты, что многие аналитики расценивают как подготовку к ценовой войне ради захвата доли рынка.
В Багдаде пока сохраняют формальное членство, однако тон заявлений министерства нефти не оставляет пространства для компромиссов. Требование о значительном увеличении квоты становится для Ирака условием сохранения лояльности организации. Если диалог не приведет к результатам, исход второго крупного игрока может окончательно подорвать влияние ОПЕК на мировую стоимость нефти.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!