IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%
Ежедневная деловая газета · Основана в 2026 году

Место финансов

Ежедневная деловая газета. Экономика, финансы, рынки и аналитика.

Ирак вслед за ОАЭ рассматривает возможность выхода из ОПЕК

Багдад выдвинул ультиматум нефтяному картелю, допустив разрыв отношений ради увеличения квот на добычу сырья. В министерстве нефти Ирака подчеркнули: страна готова рассмотреть любые варианты, если организация не пересмотрит текущие ограничения, сдерживающие объемы производства в условиях глобального энергетического рынка.

Ирак вслед за ОАЭ рассматривает возможность выхода из ОПЕК

Решимость иракских властей стала вторым тревожным сигналом для ОПЕК за последнюю неделю. Ранее о выходе из объединения, включая формат ОПЕК+, объявили Объединенные Арабские Эмираты. Абу-Даби планирует наращивать добычу, игнорируя коллективные лимиты, что многие аналитики расценивают как подготовку к ценовой войне ради захвата доли рынка.

В Багдаде пока сохраняют формальное членство, однако тон заявлений министерства нефти не оставляет пространства для компромиссов. Требование о значительном увеличении квоты становится для Ирака условием сохранения лояльности организации. Если диалог не приведет к результатам, исход второго крупного игрока может окончательно подорвать влияние ОПЕК на мировую стоимость нефти.

Поделиться материалом
TelegramВК

При использовании материала ссылка на Место финансов обязательна.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!