После мартовского пика, когда цены на топливо взлетали до 126 долларов за баррель, нефтяной рынок прошел путь к полной нормализации. Министр энергетики США Крис Райт подтвердил, что пропускная способность Ормузского пролива восстановлена, а объемы транзита нефти и газа вернулись к докризисным значениям. Ситуация изменилась после того, как Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о прекращении боевых действий, закрепив договоренности в ходе недавних переговоров в Бюргенштоке.
Несмотря на текущее падение котировок, аналитики призывают не торопиться с выводами о долгосрочном тренде. По словам эксперта Energy Aspects Амриты Сен, рынок может столкнуться с новым витком волатильности примерно через месяц. Это время потребуется для полной разгрузки танкерного флота, который до сих пор удерживал сырье в Персидском заливе. Тем не менее, принятая Сенатом США резолюция о завершении войны фактически закрыла геополитический фактор, который полгода диктовал условия игрокам на бирже.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!