После снятия блокады 18 июня объем поставок через Ормузский пролив увеличился до 4,8 миллиона баррелей в сутки. Несмотря на этот рост, показатели остаются далеки от довоенного уровня, когда пролив пропускал до 15 миллионов баррелей ежедневно. На текущий момент Министерство финансов США временно приостановило санкции на торговлю иранской нефтью, что позволило активизировать экспортные маршруты.
По данным аналитиков Kpler, только за июнь из зоны конфликта вышли танкеры с 21 миллионом баррелей иранской нефти. Параллельно с нормализацией торгового трафика ООН и Международная морская организация начинают операцию по эвакуации 11 тысяч моряков, остающихся в регионе. План по вывозу экипажей получил поддержку правительств Ирана, Омана и США.




Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!