Сейчас поставки из США в сочетании с трубопроводным топливом из Норвегии, Алжира и Азербайджана формируют порядка 26% энергобаланса Евросоюза. Для сравнения, до начала текущего геополитического кризиса доля российского газа в структуре потребления достигала 40%. В Еврокомиссии уже открыто признают наличие проблем: комиссар по энергетике Дан Йоргенсен прямо назвал происходящее заменой одной зависимости на другую.
Ситуация осложняется географическими рисками. Почти все экспортные мощности американских производителей сосредоточены на побережье Мексиканского залива, которое регулярно страдает от мощных ураганов. При этом стабильность поставок из Катара и ОАЭ остается под вопросом, а с 2027 года в ЕС окончательно вступит в силу запрет на импорт российского СПГ. Аналитики прогнозируют, что при сохранении текущих тенденций присутствие американского газа на европейском рынке может вырасти до 75%, окончательно закрепив новую энергетическую реальность.


.jpg)

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!