IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%
Ежедневная деловая газета · Основана в 2026 году

Место финансов

Ежедневная деловая газета. Экономика, финансы, рынки и аналитика.

Европа попала в газовую зависимость от США

Доля американского сжиженного природного газа в европейском импорте достигла 59%, а в апреле на фоне блокировки Ормузского пролива показатель кратковременно подскакивал до 64%. Десятилетие назад в ЕС всерьез обсуждали запрет на ввоз сланцевого газа из-за океана, однако сегодня регион вынужденно выстраивает новую модель обеспечения своей энергетической безопасности.

Европа попала в газовую зависимость от США

Сейчас поставки из США в сочетании с трубопроводным топливом из Норвегии, Алжира и Азербайджана формируют порядка 26% энергобаланса Евросоюза. Для сравнения, до начала текущего геополитического кризиса доля российского газа в структуре потребления достигала 40%. В Еврокомиссии уже открыто признают наличие проблем: комиссар по энергетике Дан Йоргенсен прямо назвал происходящее заменой одной зависимости на другую.

Ситуация осложняется географическими рисками. Почти все экспортные мощности американских производителей сосредоточены на побережье Мексиканского залива, которое регулярно страдает от мощных ураганов. При этом стабильность поставок из Катара и ОАЭ остается под вопросом, а с 2027 года в ЕС окончательно вступит в силу запрет на импорт российского СПГ. Аналитики прогнозируют, что при сохранении текущих тенденций присутствие американского газа на европейском рынке может вырасти до 75%, окончательно закрепив новую энергетическую реальность.

Поделиться материалом
TelegramВК

При использовании материала ссылка на Место финансов обязательна.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!