IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%IMOEX 2 854.11 +1.02%USD/RUB 93.42 +0.43%EUR/RUB 101.77 +0.38%BRENT $67.24 −0.81%BTC $67 359 −0.21%ЗОЛОТО $2 341 +0.55%CNY/RUB 12.94 +0.41%GBP/RUB 118.63 −0.24%
Ежедневная деловая газета · Основана в 2026 году

Место финансов

Ежедневная деловая газета. Экономика, финансы, рынки и аналитика.

Иран возобновил экспорт нефти на фоне сделки с США

Три супертанкера, находившиеся под санкциями, прошли Ормузский пролив, направляясь в сторону Сингапура. Это стало возможным после подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном, который предполагает снятие морской блокады иранских портов и восстановление полноценного международного судоходства в регионе, парализованного из-за недавнего обострения конфликта.

Иран возобновил экспорт нефти на фоне сделки с США

Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан дистанционно согласовали документ из 14 пунктов, который лег в основу дорожной карты по мирному урегулированию, утвержденной 22 июня в Швейцарии. В рамках договоренностей Тегеран открыл пролив для коммерческого трафика, а США прекратили давление на портовую инфраструктуру исламской республики.

В минувшие выходные через пролив прошли суда Elva, Virgo и Vigor. Эксперты Bloomberg отмечают, что конечным пунктом назначения грузов традиционно становится Китай, где нефть перегружается в водах Сингапура. Параллельно растет активность и в других секторах: через порт Чахбехар уже отгружено около 20 млн баррелей, а в Персидский залив начали заходить пустые СПГ-танкеры, связанные с Катаром. Несмотря на нормализацию, часть перевозчиков продолжает соблюдать скрытность — некоторые экипажи, включая суда под флагом Греции, предпочитают отключать транспондеры при прохождении опасного участка.

Поделиться материалом
TelegramВК

При использовании материала ссылка на Место финансов обязательна.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!