Первый вице-премьер Юлия Свириденко признала проблему критической для сектора, особенно в прифронтовых регионах. Власти намерены разработать механизмы компенсации разницы в тарифах, чтобы избежать коллапса отопительного сезона. В качестве источников финансирования рассматриваются средства государственного бюджета, помощь от Евросоюза и дивиденды профильных госкомпаний.
Ситуация осложняется жесткой позицией «Нафтогаза», который уже потребовал от должников прекратить потребление газа. Финансовый кризис в теплоснабжении разворачивается на фоне общего роста государственного долга Украины, который превысил 180 млрд долларов. Ранее глава Минфина Сергей Марченко заявил, что страна рассчитывает на реструктуризацию обязательств перед внешними кредиторами на ближайшие 30 лет.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!